KZ / RU

Новости портала образования

Турнир по баскетболу

Турнир по баскетболу собрал в Астане более 90 школьных команд

В Астане завершился ставший уже традиционным турнир по баскетболу Молодежной лиги, в котором участвовали более 90 команд. Об этом astana.kz сообщили в столичном Управлении туризма, физической культуры и спорта.
В этом году в турнире, который стартовал в сентябре прошлого года, приняли участие  90 команд из 54 школ города. Помимо этого среди участников были также воспитанники Детского дома Астаны и Республиканская школа «Жас улан».
Соревнования проводились в четырех возрастных категориях - юноши 5-6 классов, девушки 5-6 классов, девушки 7-8 классов, а также юноши 7-8 классов. В целом Молодежная Лига объединила более тысячи участников.
Организаторами выступили Управление туризма, физкультуры и спорта г.Астаны и городское Управление образования.
Победителями среди девочек 5-6 классов стала команда из школы СШ № 37, выиграв в финале у соперниц из СШ № 61. Среди мальчиков 5-6 классов также первенствовали ученики СШ № 37. В финале они встречались с командой СШ №49. Среди учащихся 7-8 классов: среди девушек победу одержали представительницы школы гимназии №6. Они в финале выиграли у учениц школы-гимназии №27. А вот в решающей игре среди парней в этой же категории ШГ №6 уступила команде СШ №61. Не обошли организаторы стороной и лучших игроков турнира.  Среди учениц 5-6 классов ими стали - Арайлым Серикова (СШ №61), Алия Турар (СШ №37), Александра Комарова (СШ №27), среди мальчиков - Ернур Оразбаев (СШ №49), Галымбек Сандыбек (СШ №24), Аслан Тукенов (СШ №37).
Все победители и призеры были награждены ценными призами из рук спонсоров, организаторов и почетных гостей, среди которых был также генеральный директор БК «Астана», олимпийский чемпион Валерий Тихоненко. Отметим, финальные игры прошли на домашнем паркете столичного баскетбольного клуба в велотреке «Сарырарка».